严重不良行为有哪些,常用感冒药有哪些严重不良反应?


时间:

首先,没有专门用于治疗感冒的药,我们常说的感冒药其实是一些对症处理让病人不那么难受的药。这也分中药和西药,中药主要是一些解表药比如治疗风寒感冒的辛温解表药,有麻黄、桂枝、紫苏叶、白芷等,治疗风热感冒的是辛凉解表药,有菊花、桑叶、薄荷、牛蒡子等。这类药药性平和一般副作用很小可以忽略不计。最多就是用药不对症,如风寒感冒用了辛凉解表药,风热感冒用了辛温解表药等。其中麻黄里面含有麻黄碱,具有收缩血管的能力,可能会导致血压上升,因此高血压患者不要大量使用含麻黄的中成药或者含伪麻黄碱的西药(泰诺、新康泰克、白加黑里面都含伪麻黄碱),而治疗胃肠型感冒的藿香正气水由于含有大量酒精(藿香正气液可用),因此喝了藿香正气水不要开车!再说说西药,西药里面主要有以下几类:解热镇痛药如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬;止咳药右美沙芬;收缩鼻粘膜血管缓解鼻塞症状的伪麻黄碱以及缓解鼻部症状的抗过敏药,如马来酸氯苯那敏,也就是扑尔敏。布洛芬和对乙酰氨基酚虽然使用历史悠久,效果确切,也相对更安全,但如果过量使用会造成肝肾功能的损伤,严重肝肾功能不全的人要慎用,此外还会造成胃肠道损害;扑尔敏吃了会有嗜睡的不良反应,吃了含扑尔敏的药不能开车或者从事操作精密仪器的工作,有青光眼、前列腺肥大患者也要慎用含扑尔敏的药物;由于右美沙芬是抑制中枢神经而起镇咳作用,因此服此药后不能开车或者操作精密仪器;而伪麻黄碱前文已经说过会升高血压或者降低高血压药的效果,因此高血压患者一定要慎用。

最后,要注意防止重复用药,有些中成药如感冒灵、维C银翘片等里面含有扑尔敏和对乙酰氨基酚等成分,这些药不能与去痛片、头痛粉、感康、散列通、芬必得等同用,也不能与治疗关节炎的药物如双氯芬酸钠、吲哚美辛等同用,服用解热镇痛药也要禁止饮酒以免造成身体伤害。

综上所述,是药三分毒,千万不要以为这些药安全无副作用,尤其是特殊患者在服用药物前一定要咨询医生或药师,如果使用3~5天病情未缓解,一定要及时就诊。